Виды и тематика ВКР

Основными видами выпускной квалификационной работы являются:

  1. дипломный проект,
  2. дипломная работа и
  3. дипломная научно-исследовательская работа для студентов, проявивших склонность к самостоятельной научно-исследовательской работе.

Студенты, получившие степень бакалавра и выполнившие ВКР в виде дипломной научно-исследовательской работы, имеют преимущество при конкурсном отборе во время поступления в университет для продолжения обучения по магистерским программам кафедры.

При выполнении дипломного проекта рекомендуется придерживаться формата бизнес-плана ИТ-стартапа. Практической частью проекта является прототип MVP. Подробнее о содержании в отдельной статье.

В дипломном работе необходимо провести обследование реального предприятия, провести реинжениринг бизнес-процессов и разработать техническое задание на автоматизацию отобранного бизнес-процесса. Практической часть работы является макет программного обеспечения, решающего выбранные задачи автоматизации. Подробнее о содержании в отдельной статье.

Дипломная научно-исследовательская работа должна представлять собой самостоятельное исследование и предъявляется на защиту может предъявляться на защиту в виде научно-технического отчета в соответствии с ГОСТ 7.32.-2001 Отчет о научно-исследовательской работе. При выполнении дипломной научно-исследовательской работы необходимо руководствоваться СТО 19-2008 Выпускная квалификационная научно-исследовательская работа. Стрyктура и правила оформления.

Тематика ВКР (П) должна быть направлена на решение профессиональных (или научно-исследовательских) задач.

Тематика ВКР (П) определяется кафедрой, рекомендациями УМО, ведущими специалистами предприятий и организаций во время прохождения производственной практики. Студенты могут предложить собственную тему ВКР (П), если она в большей степени соответствует специфике их производственной работы на определенных предприятиях, организациях.

Выбранная проблема для ВКР (П) должна быть решаемой в рамках дипломного проектирования.

После выбора темы ВКР (П) студенты пишут заявление на имя заведующего кафедрой с указанием выбранной темы и фамилии, имени, отчества руководителя ВКР (П).

О закреплении за студентами тем ВКР (П) и руководителей издается приказ.

Эта процедура автоматизирована на нашем ресурсе. Для детального ознакомления пройдите в ГЛАВНОЕ МЕНЮ Поддержка → Сервисы → Задание и календарный план