Основные положения

Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования подготовки предусмотрена государственная аттестация выпускников в виде:

1. государственного экзамена;
  2. защиты выпускной квалификационной работы (проекта).

Итоговые аттестационные испытания предназначены для определения практической и теоретической подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач, установленных ГОС ВПО (а также, при освоении основной образовательной программы высшего профессионального образования, – для
продолжения образования).

Аттестационные испытания, входящие в состав итоговой государственной аттестации выпускника, должны полностью соответствовать основной образовательной программе высшего профессионального образования, которую он освоил за время обучения.

Требования к выпускной квалификационной работе (проекту), к научноисследовательской выпускной квалификационной работе выпускника (по содержанию, объему, структуре и оформлению) определяются ГОС ВПО, университетом [3, 4, 5] и рекомендациями УМО. Время, отведенное на подготовку ВКР (П) для выпускника определяется ГОС ВПО.

Требования к уровню подготовки выпускника, оцениваемые при защите, определяются ГОС ВПО и рекомендациями УМО. Содержание государственных испытаний определяется требованиями ГОС:

• к видам деятельности выпускника и соответствующим им задачам профессиональной деятельности;
  • к квалификации (к профессиональным функциям), необходимым для выполнения каждой из указанных профессиональных задач;
  • к соответствию профессиональных функций и требований к профессиональной подготовке выпускника.

К выполнению ВКР (П) допускаются студенты списочного состава обучаемой группы, прошедшие преддипломную практику, защитившие отчет о её прохождении в установленные сроки и сдавшие государственный экзамен.