Подготовка и защита ВКР‑2020 в онлайн

Настоящий порядок проведения защиты ВКР для студентов образовательного направления «Бизнес-информатика», коды 38.03.05 (бакалавриат) и 39.04.05 (магистратура) основан на РЕГЛАМЕНТЕ «Проведение государственной итоговой аттестации с применением дистанционных образовательных технологий», утвержденным Приказом ректора от 18.05.2020 № 90

Для подготовки и проведения защиты ВКР в дистанционном формате в Электронном ЮУрГУ сформирована специальная площадка «2019/20 Защита ВКР, направление подготовки 38.03.05 (38.04.05) Бизнес-информатика (38.03.05, 38.04.05, очная, Костерин В.В.)«, далее по тексту Площадка, доступ к которой открыт студентам выпускных курсов и руководителям выпускных квалификационных работ (далее ВКР).

  1. Электронная копия законченной ВКР в формате PDF загружается обучающимся в раздел «Документы для защиты» Площадки, не позднее, чем за 10 календарных дней до дня защиты. Титульный лист и задание загруженной электронной копии ВКР должны быть подписаны обучающимся.
    Студент обязан предоставить распечатанную и подписанную им ВКР в печатном виде до момента получения документа об образовании и квалификации по результатам освоения образовательной программы.
  2. Проверку ВКР на объём заимствования производит студент или руководитель ВКР из своего личного кабинета, получает отчет о проверке в формате PDF и загружает его на Площадку Электронного ЮУрГУ в раздел «Документы для защиты».
  3. Руководитель выпускной квалификационной работы передаёт студенту подписанный отзыв в формате PDF или JPG о работе обучающегося в период подготовки выпускной квалификационной работы для ознакомления. После ознакомления, подписанный им отзыв, студент загружает на Площадку Электронного ЮУрГУ в раздел «Документы для защиты».
  4. Выпускающая кафедра организует и проводит предварительную защиту выпускных квалификационных работ в системе «Электронный ЮУрГУ» по графику, утвержденному распоряжением заведующего выпускающей кафедрой.
  5. По согласованию с Секретарём ГЭК студент направляет электронным письмом электронную копию ВКР или лично передаёт ВКР на рецензирование с приложением шаблона рецензии.
  6. Рецензент проводит анализ выпускной квалификационной работы и предоставляет секретарю ГЭК подписанную рецензию в формате PDF или JPG на указанную работу. Студент загружает рецензию на Площадку Электронного ЮУрГУ в раздел «Документы для защиты».
  7. Секретарь размещает рецензию в открытом для членов ГЭК доступе для предварительного ознакомления.
  8. Студент не позднее, чем за 5 календарных дней до дня защиты им выпускной квалификационной работы, после прочтения отзыва руководителя и рецензии загружает на Площадку Электронного ЮУрГУ в раздел «Документы для защиты» скан/фото отзыва и рецензии с подписью об ознакомлении с ними.
  9. Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии в формате видеоконференции в Google Meet.
  10. Процесс защиты одного дня разбивается на отдельные сессии, во время которых, защищаются не более 5 студентов. Между сессиями — перерыв не более 15 минут.
    Рекомендуемый временной регламент:

    1. Сессия 10:00 — 11:15;
    2. Сессия 11:30 — 12:45;
    3. Сессия 13:00 — 14:15;
    4. Подведение итогов 14:15 — 14:30;
    5. Объявление итогов защиты дня 14:30 — 14:45
  11. Процедура защиты выпускной квалификационной работы с применением дистанционных образовательных технологий в рамках одной сессии включает следующие шаги:
    1. Начало записи сессии.
    2. Идентификация обучающегося.
    3. Защита выпускной квалификационной работы, которая включает устный доклад с демонстрацией презентации по результатам ВКР, ответы на вопросы ГЭК и другие действия, предусмотренные процедурой защиты.
    4. Завершение записи сессии.
  12. После завершения всех сессий текущего дня защиты выполняются следующие шаги:
    1. Обсуждение результатов защиты ВКР членами ГЭК.
    2. Подведение итогов, объявление результатов.
    3. Фиксация результатов защиты ВКР.
  13. Секретарь ГЭК ведет запись защит ВКР в формате видеоконференции. Запись может прерываться во время перерыва между сессиями или по решению председателя.
    Все записи процедуры проведения защит ВКР должны сохраняться выпускающей кафедрой в течение двух недель с момента окончания государственной итоговой аттестации. В случае подачи обучающимся апелляции данные записи могут быть затребованы апелляционной комиссией.
  14. Электронные копии текстов ВКР, графические и демонстрационные материалы, отзывы руководителей с отчетом о проверке на объём заимствования и рецензии доступны председателю и членам ГЭК для предварительного ознакомления на Google-диск.
  15. Председатель, члены и секретарь ГЭК, студенты должны подключится к видеоконференции за 5-10 минут до начала защиты ВКР. Вход можно осуществить со своего компьютера или мобильного устройства (планшета, телефона), во время защиты они обязательно должны включить веб-камеру и микрофон этого устройства. Подключение производится из аккаунта ЮУрГУ, за исключением членов ГЭК.
  16. Идентификация студента является обязательной и проводится непосредственно перед его докладом для защиты выпускной квалификационной работы в следующем порядке:
    1. Секретарь ГЭК произносит фамилию, имя, отчество обучающегося.
    2. студент, смотря в веб-камеру, отчетливо произносит свою фамилию, имя и отчество, демонстрируя рядом с лицом в развернутом виде студенческий билет или другой документ, удостоверяющий личность, на странице с фотографией, например, паспорт, водительские права или военный билет.
  17. Секретарь ГЭК озвучивает время видеоконференции для подведения итогов и объявления результатов защиты ВКР и выключает запись текущей видеоконференции. Результаты объявляются в день защиты ВКР.
  18. Для обсуждения результатов защиты ВКР, выставления оценок и принятия решения о присвоении обучающемуся квалификации по направлению подготовки/специальности и выдаче диплома о высшем образовании государственного образца организуется отдельная видеоконференция для членов ГЭК. Оценка ВКР производится опросом членов ГЭК в электронной форме Google. Запись данной видеоконференции не ведется.
  19. Подведение итогов и объявление результатов проводится в видеоконференции с ее обязательной записью. Председатель ГЭК оглашает решение комиссии по каждому обучающемуся.
  20. Фиксация результатов защиты ВКР осуществляется путем выставления оценок заведующим выпускающей кафедрой в электронную ведомость защиты ВКР в личном кабинете.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *