Рецензирование

Выпускная квалификационная работа (проект) подлежит внешнему рецензированию. Рецензентами могут быть профессора, доценты, высококвалифицированные специалисты инфокоммуникационных технологий, экономики и менеджмента, руководители предприятий, организаций.

В рецензии дается оценка того, насколько дипломнику удалось разрешить задачи проектирования, и на основании этого выразить свое мнение о его подготовленности к практической деятельности. В рецензии отражается соответствие заданию на работу (проекта), устанавливается соответствие работы (проекта) современному уровню развития, степень использования опыта и данных передовых предприятий и организаций отрасли и новейших достижений, материалов отечественной и иностранной информационной базы, в том числе литературной.

Отдельно оценивается оригинальность решений, качество и тщательность выполнения диплома. Обязательно отмечаются выявленные грубые ошибки в работе, если таковые имеются. Выявленные мелкие ошибки, если их немного, указываются на полях пояснительной записки. В рецензии желательно указывать спорные и недостаточно обоснованные вопросы, по которым возможны и другие решения. Эти вопросы обсуждаются на заседании ГАК при защите диплома и способствуют выявлению уровня знаний и способностей дипломника.

Рецензия должна содержать ответы на следующие вопросы:

  1. актуальность работы;
  2. соответствие содержания работы заданию;
  3. логичность и последовательность изложения материала;
  4. полнота раскрытия темы, достижение цели и решения поставленных задач;
  5. достоверность фактического материала, обоснованность выводов, практическая значимость рекомендаций, практическое освоение, внедрение результатов;
  6. конкретные замечания по содержанию, выводам, оформлению работы (с указанием страниц);
  7. констатация подготовленности автора, как выпускника;
  8. оценка работы по четырех бальной системе (неудовлетворительно, удовлетворительно, хорошо, отлично).

Рецензия подписывается рецензентом с указанием Ф., И., О., ученого звания, ученой степени, места работы и занимаемой должности, даты составления рецензии. Подпись заверяется печатью. Готовая рецензия передается секретарю ГАК.

Рецензия зачитывается на защите.

Форма рецензии на выпускную квалификационную работу (проект) студента и диаграмма последовательности работ процесса рецензирования даны на рисунках ниже.

рецензия

Регламент подготовки и защиты ВКР - Рецензирование