Руководство и консультирование

Руководство и контроль ВКР (П) осуществляется преподавателями кафедры или ведущими специалистами, назначенными приказом.

Руководитель работы оказывает научно-методическую помощь студенту при самостоятельном решении им научных и практических вопросов, анализе различных точек зрения. За принятые в работе решения, правильность изложения методик, вычислений и выводов отвечает автор-студент.

Руководитель ВКР (П) выполняет следующие функции:

• научно-методическое руководство ВКР (П) студента;
  • оказание помощи студенту при разработке плана работы, установления календарных сроков выполнения отдельных частей работы;
  • оказание помощи в подборе информационных источников;
  • согласование выполнения ВКР (П) со всеми консультантами специальных кафедр (по менеджменту, экономике и др.);
  • систематический контроль процесса ВКР (П);
  • проверку окончательного варианта ВКР (П);
  • подготовку студента к предварительной и к главной защите;
  • составление отзыва о ВКР (П) студента.

Консультантами по отдельным разделам ВКР (П), учитывая специфику тем, назначаются специалисты университета (штатные, совместители, почасовики). Консультантами также могут приглашаться высококвалифицированные специалисты и научные работники других учреждений и предприятий.

Консультанты совместно с руководителем ВКР (П) конкретизируют содержание и объем разделов. Они проверяют соответствующую часть выполненной студентом работы и, при готовности работы, ставят свою подпись на титульном листе пояснительной записки к дипломной работе и в задании на ВКР (П).

Основные функции консультантов:

• уточнение неясных моментов в ВКР (П);
  • контроль;
  • подписание выполненной работы.